Социолог Копатько включен в группу советчиков при Аксенове

Новости
Евгений Копатько Фото: rian.com.ua

Украинский социолог, учредитель компании Research and Branding Group Евгений Копатько включен в состав Экспертно-консультативного совета, созданного при так называемом «главе Крыма» Сергее Аксенове.

Распоряжение о создании совета, который является «консультативно-совещательным органом при Главе Республики Крым», опубликовано на сайте крымского «правительства».

Согласно документу, в его состав, кроме крымских чиновников, политологов, представителей общественных структур, российских священников и экспертов, включен и украинский социолог Евгений Копатько, чья социологическая компания ранее обслуживала интересы Партии регионов.

Как указывается в распоряжении, Экспертно-консультативный совет при Аксенове «образуется с целью проведения анализа текущей политической, социальной, культурной, экономической ситуации в Республике Крым, информирования Главы Республики Крым о положении дел в указанных сферах».

При этом, «Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, законами Республики Крым, Указами и распоряжениями Главы Республики Крым, постановлениями и распоряжениями Совета министров Республики Крым».

Задачами Совета, в частности, является информирование «главы Крыма» об общественных процессах и значимых гражданских инициативах на полуострове, о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также подготовка рекомендаций для органов власти по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Крыма.

Совет также будет мониторить и оценивать общественное мнение о деятельности крымских властей. Кроме того в его задачи входит определение социально-политических, экономических и культурных приоритетов развития Крыма, участие в разработке программ социально-экономического развития, проектов законов и других правовых актов, участие в гармонизации межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений в обществе.