В прошлом году под Иловайском погибло 366 и пропало без вести 158 украинских военных — ГПУ

Новости
Бойцы добровольческого батальона «Донбасс» под Иловайском, август 2014 года Фото: EPA

В ходе боев под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года погибли 366 украинских военнослужащих, еще 158 считаются пропавшими без вести.

Об этом 14 августа в Киеве сообщил заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы, передает Интерфакс-Украина.

«Потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести», — сказал Матиос

По его словам, материальные потери Украины вследствие операции под Иловайском составили 298 млн 290 тыс грн.

Как сообщалось, в конце августа 2014 года под Иловайском российско-террористические войска окружили добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны», — указывалось  тексте документа.

5 августа Матиос заявил, что главным идеологом развязывания вооруженного конфликта на территории Украины является начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. СБУ объявила в розыск Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ, пребывание которых в Украине во время Иловайских событий точно установлено, за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта.