Должность уполномоченного по Крыму введена вместо ликвидированного департамента — КМУ

Новости

Должность Правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя введена в украинском Кабмине вместо ликвидированного Департамента по вопросам АРК и Севастополя.

Это следует из постановления КМУ от 19 августа 2015 года № 595, опубликованного в четверг на сайте правительства.

Согласно, с документом, ликвидируется Департамент по вопросам АРК и Севастополя Секретариата Кабинета Министров Украины и пределах его численности вводится должность Правительственного уполномоченного по вопросам АРК и Севастополя.

Как указывается в постановлении, на уполномоченного «возложены полномочия по содействию согласованности действий органов исполнительной власти по вопросам сотрудничества с международными межгосударственными, межправительственными и неправительственными организациями, в частности теми, которые представляют интересы крымскотатарского народа, по обеспечению защиты национальных интересов государства, нарушенных вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя».

Уполномоченный назначается и освобождается от должность по представлению премьер-министра Украины.

В его компетенцию входит представительство позиции и налаживание отношений украинского правительства с ООН, Организацией Исламского сотрудничества и другими международными межгосударственными, межправительственными и неправительственными организациями, в частности теми, которые представляют интересы крымскотатарского народа, по вопросам, связанным с Крымом и Севастополем.

Уполномоченный представляет Кабмину информационно-аналитические материалы по вопросам, связанным с обеспечением защиты интересов государства, нарушенных вследствие временной оккупации Крыма.

Он также дает предложения по налаживанию международного сотрудничества с организациями, которые представляют интересы крымскотатарского народа и проводит работу направленную на консолидацию крымскотатарской диаспоры, содействие в укреплении ее связей с Украиной и возвращение на этническую родину.

Уполномоченный содействует развитию международного сотрудничества по вопросам защиты прав национальных меньшинств и коренных народов Украины и вместе с другими государственными органами разрабатывает и осуществляет меры по созданию условий для возвращения в Украину лиц, депортированных по национальному признаку.

Он также содействует обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина, культурного наследия на временно оккупированной территории Крыма и обеспечивает взаимодействие между органами исполнительной власти и Меджлисом крымскотатарского народа.

Как сообщалось, в Кабинете министров Украины введена должность Правительственного уполномоченного по вопросам Автономной Республики Крым и Севастополя.