Коллектив «Керченского стрелочного завода» Ахметова объявляет бессрочную забастовку

Жизнь

Коллектив «Керченского стрелочного завода», входящего в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, объявляет бессрочную забастовку. Кроме того, в адрес президента РФ В.Путина отправлено обращение с жалобой на собственника предприятия.

Screenshot_9

Сотрудники завода приняли решение с 27 августа объявить бессрочную забастовку, цель которой «добиться от собственника предприятия выполнения законов Российской Федерации и привести уровень заработной платы на заводе в соответствие этим законам, а также обратиться к руководству Крыма и Российской Федерации для принятия решения по смене украинского собственника предприятия, который довёл завод и работающих на нём людей до нищенского существования».

«Представитель собственника проводил переговоры с коллективом, однако взаимопонимание так и не было достигнуто. Коллектив по-прежнему категорически не устраивает сложившаяся ситуация», — говорится в сообщении пресс-служба «администрации» Керчи.

«С марта 2014 года ведётся борьба за выживание завода. Традиционные рынки сбыта продукции заводом потеряны, а другой достойной альтернативы получить не удалось. Мы уверены, что главной причиной отсутствия у завода заказов и, прежде всего, заказов от предприятий России, является принадлежность нашего завода украинскому собственнику», — говорится в письме.

По информации сотрудников завода, только с начала этого года с предприятия ушло 180 работников.

В. Путина просят «принять участие в судьбе предприятия, помочь сохранить завод и спасти более 700 семей от безработицы».

Как сообщалось, на «Керченском стрелочном заводе», входящем в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, прошла массовая забастовка рабочих, требующих повышения зарплаты.

Напомним, «Керченский стрелочный завод», входящий в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, крымские «власти» были намерены национализировать. Однако позже завод был исключен из перечня национализированных объектов.

Как сообщал «председатель правительства» Крыма Сергей Аксенов, «владельцы вышли на контакт, принимают меры, выплачивают зарплату, перерегистрировались в российском законодательном поле». По его информации, завод был зарегистрирован в Краснодаре.

Ранее «Керченский стрелочный завод» регулярно получал подряды «Укрзализныци» на поставку стрелочных переводов.

Как пишут Наші гроші, в 2014 году после оккупации Крыма предприятие напрямую не получало господряды в Украине. Однако подряды на поставку стрелочных переводов тогда начало получать ООО «Трансинвест холдинг» Ахметова — за год на 210,60 млн грн. По данным группы СКМ, в состав компании «Трансинвест холдинг» входят «Керченский стрелочный завод» и «Донбасское транспортно-промышленное предприятие», то есть оба завода находятся на оккупированной территории.