ПАСЕ разработает для депутатов правила посещения оккупированного Крыма

Новости

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрело конфликтную ситуацию, сложившуюся из-за несанкционированного визита в аннексированный Крым группы французских депутатов, в том числе главы комитета по вопросам миграции Ассамблеи Тьерри Мариани, и предлагает разработать правила посещения оккупированных территорий.

Фото: informator.net.ua

Фото: informator.net.ua

Об этом сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, принимавший участие в заседании Бюро, передает «Европейская правда».

31 августа во время заседания Бюро ПАСЕ Тьерри Мариани сказал, что «не жалеет и за свой поступок извиняться не будет», рассказал Арьев. По словам украинского депутата, Бюро было единодушным в осуждении французского политика, но не имело юридических рычагов, чтобы его наказать.

Как известно, депутат Национальной ассамблеи Франции Тьерри Мариани, был руководителем группы депутатов, посетивших Крым в конце июля. Впоследствии Украина объявила всех участников поездки персонами нон грата.

Руководящий орган Ассамблеи, в то же время, решил, что на будущее есть необходимость разработать правила, которыми должны руководствоваться другие члены ПАСЕ при посещении оккупированных территорий.

«Дело Мариани направлено в регламентный комитет. Бюро предложило разработать рекомендации для подобных визитов. По поводу недоверия ему как председателю комитета Мариани сказал, что если его обвинят в манипуляциях в работе комитета, он сразу подаст в отставку», — отметил Арьев.

«Мы настаиваем на скорейшем вынесении вопроса доверия на миграционный комитет», — добавил он.

Заседание миграционного комитета состоится в Страсбурге 28 или 29 сентября, во время очередной сессии ПАСЕ.

Все пятеро членов миграционного комитета от Украины, включая и находящуюся в российской тюрьме Надежду Савченко, подписали обращение в комитет с просьбой об отставке Мариани с его должности.

Напомним, 31 августа в Париже Бюро ПАСЕ рассматривало вопрос о возможном отстранении о должности председателя комитета Ассамблеи по вопросам миграции, французского депутата Тьерри Мариани за организацию и участие в поездке французских парламентариев в аннексированный Крым 23 июля 2015 года без разрешения Украины.

Как сообщалось, группа французских депутатов 23 июля приехала в Крым после встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным в Москве. Большинство из них представляют партию «Республиканцы» Николя Саркози, который поддерживает позицию России.

МИД Украины заявил, что визит французских парламентариев в аннексированный Крыма без согласования с украинскими властями нарушает законодательство страны и, в частности, Порядок въезда на временно оккупированную территорию полуострова, за что его участникам запретят въезд на территорию Украины.

МИД Франции и Германии осудили визит французских депутатов в оккупированный Крым.