ВМС Украины после аннексии Крыма сократились на две трети — командующий 6-м флотом США

Новости

По оценкам военного командования США, после российской аннексии Крыма Военно-Морские Силы Украины сократились на две трети.

 Как заявил журналистам в Одессе командующий 6-м флотом США вице-адмирал Джеймс Фогго, численность личного состава украинских военно-морских сил сократилась приблизительно с 17 до 5 тысяч человек, передает Голос Америки.

«Фактически они потеряли две трети своих людей и две трети кораблей», – сказал Фогго.

Он напомнил, что до российской интервенции Севастополь был одним из главных центров украинских ВМС. После аннексии Крыма украинским военным морякам пришлось передислоцироваться в Одессу.

Фогго также высоко оценил профессионализм, проявленный украинскими моряками, несмотря на все проблемы, с которыми пришлось столкнуться ВМС Украины.

«У них стало меньше возможностей, уменьшился потенциал, сократилась численность», – констатировал американский адмирал.

ВМС США, являются одним из организаторов ежегодных региональных военных учений Sea Breeze в Черном море, в которых принимают участие сократившиеся военно-морские силы Украины. В нынешенм году в них принимают участие еще 11 стран, в том числе Германия, Турция и Великобритания.

Участвующий в учениях американский ракетный эсминец USS Donald Cook при входе в Черное море приветствовал один из российских военных кораблей.

По словам адмирала Фогго, русские вели себя «радушно» и поприветствовали американский корабль и его командира. На этой неделе участники военно-морских учений Sea Breeze будут тренироваться на берегу, а с 8 по 12 сентября учения будут проходить в море.

Как сообщалось, по информации координатора группы «Информационное сопротивление», народного депутата Дмитрия Тымчука, к моменту одностороннего прекращения российского стороной в июне 2014 года переговоров по возвращению вооружений, техники и имущества ВМС Украины, из аннексированного Крыма выведено: 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 24 самолета и вертолета, 1438 единиц авто-, броне- и спецтехники.

В то же время, по его данным, на оккупированной территории осталось: 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 3 летательных аппарата, 2363 единицы авто-, броне- и спецтехники.