Построенная для Черноморского флота РФ подлодка «Новороссийск» вошла в Черное море

Новости

16 сентября в Черное море вошла подводная лодка «Новороссийск» (Б-261), которая является первой из шести новых субмарин, способных нести ядерное оружие, построенных для Черноморского флота России.

Фото: Yörük Işık

Фото: Yörük Işık

Лодка прошла через пролив Босфор около 08:00, сообщает со ссылкой на мониторинговую группу «Майдана иностранных дел» информационный портал BSNews.

Фото: Yörük Işık

Фото: Yörük Işık

Российскую субмарину сопровождает поисково-спасательное судно «Саяны».

Фото: Yörük Işık

Фото: Yörük Işık

Прибытие подлодки в пункт постоянного базирования в порту Новороссийск было запланировано на 25 сентября. Затем сообщалось, что торжественная встреча субмарины в городе состоится в 10:00 21 сентября. В местных СМИ сообщалось о прибытии лодки 19 сентября, для участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня города.

Подводная лодка вышла в межфлотский переход с Северного на Черноморский флот из Екатерининской гавани города Полярного 10 августа 2015 года.

3 августа «Новороссийск» успешно завершил программу испытаний ракетного комплекса, выполнив стрельбу из полигона в Баренцевом море по мишени на полигоне Чижа в Архангельской области.

В период нахождения на Северном флоте с ноября 2014 года подводная лодка выполнила задачи курса боевой подготовки — погружение на максимальную глубину, а также проверку вооружения и технических средств во время выполнения практических торпедных и ракетных стрельб.

Подводная лодка «Новороссийск» была заложена 20 августа 2010 года, спущена на воду в ноябре 2013 года, принята в состав флота 22 августа 2014 года. Она стала головной в серии лодок проекта 636.3, строящихся для Черноморского флота.

Подводные лодки этого типа имеют на борту 4 противокорабельные ракеты «Калибр», которые могут оснащаться ядерной боеголовкой.

Как сообщалось, в конце августа Испания, являющаяся членом НАТО, разрешила дозаправиться топливом в порту Сеута — испанском полуанклаве на средиземноморском побережье Марокко, российской подводной лодке «Новороссийск», направлявшейся Черное море. В Европе обвинили испанское правительство в провокационном поведении, поскольку это противоречит позиции альянса в отношении незаконной аннексии Крыма Россией.

Европейские эксперты по безопасности назвали дозаправку российской субмарины в Сеуте «еще одним примером отсутствия в Европе решимости противостоять российской агрессии в Украине».