Вслед за продуктовой может последовать и энергетическая блокада Крыма – Чубаров

Новости
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров не исключает, что после продуктовой блокады оккупированного Крыма активисты будут добиваться прекращения поставок электроэнергии на полуостров.

Этот вопрос обсуждался на прошедших 17 сентября переговорах лидеров крымских татар с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил глава Меджлиса в ходе заседания координационного совета по блокаде Крыма, прошедшего 18 сентября в Генической райгосадминистрации Херсонской области, передают Крым.Реалии.

«Оккупанты не будут на первое время переосмысливать свои действия против нас. Но потом есть октябрь. Мы вчера четко сказали президенту, что, если они не будут никаким образом придерживаться прав человека, то мы не знаем, зачем мы будем им поставлять электроэнергию», – отметил Чубаров.

При этом на уточняющий вопрос, когда может быть выдвинуто требование о прекращении поставок электроэнергии в Крым, он ответил, что об этом пока говорить рано.

«Может они (оккупанты – ред.) завтра уйдут из Крыма, через Керченский пролив», – сказал Чубаров.

На заседании координационного совета было принято решение выделить место для проведения акции. Там будут установлены палатки, подведено электричество, организована санитарная зона и уборка мусора, обеспечен подвоз воды и работа спасателей, скорой помощи, милиции, сотрудников СБУ и военных.

Напомним, 16 сентября глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил в Верховной Раде, что активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом  в полдень 20 сентября. По его словам, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, в то же передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

Вечером 17 сентября президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидером крымскотатарского народа, Уполномоченным президента по делам крымских татар Мустафой Джемилевым вопрос об акции по блокаде Крыма.

Напомним, заместитель начальника Управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива сообщил, что милиция обустроит палаточные городки для активистов, которые намерены участвовать в запланированной на 20 сентября акции по блокированию поставок украинских товаров в оккупированный Крым.

Управление ГАИ Херсонской области предупредило водителей грузового транспорта, о том, что на автодорогах Херсонщины возможны осложнения в движении из-за запланированной на 20 сентября акции по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом.