Из Крыма на материковую Украину вывезли товаров на 23 миллиона долларов — ГФС

Новости

За восемь месяцев из оккупированного Крыма на материковую часть Украины вывезли различных товаров общей стоимостью более 23 миллиона  долларов.

Об этом свидетельствуют данные, приведенные в ответах Государственной фискальной службы Украины на информационные запросы Центра журналистских расследований.

По информации ГФС, с 1 января по 31 августа 2015 года с территории аннексированного полуострова были ввезены товары общей стоимостью в 23 миллиона 178 тысяч долларов США.

Больше всего из Крыма вывезли продуктов неорганической химии — 23 тыс. тонн на 13 миллионов 223 тысячи долларов.

Кроме того, краски и лаки — на 4,5 млн, реакторов и котлов — на 1,2 млн, алкогольных и безалкогольных напитков – 120 тысяч тонн на 1,2 млн долларов США.

При этом, по данным ГФС, продукты питания из Крыма не вывозились

При этом, общий вес товаров, перемещенных из оккупированного Крыма на материковую часть Украины за восемь месяцев, как следует из данных Государственной фискальной службы, составляет 130 984 тонны.

Как сообщалось, за это же время на аннексированный полуостров (СЭЗ «Крым») было поставлено различных товаров общей стоимостью более 610 миллионов долларов.

Как сообщал Центр, с 27 сентября 2014 года и до конца февраля 2015 года на территорию аннексированного полуострова были ввезены товары общей стоимостью в 526 миллионов 339 тысячи долларов США.

Напомним, 25 сентября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».

20 сентября 2015 года началась «гражданская блокада» поставок в Крым, инициированная лидерами Меджлиса крымскотатарского народа и поддержанная рядом политических партий и общественных объединений.