В Казахстане исправят учебники с «российским Крымом»

Новости

Министерство образования и науки Казахстана обязало издательство «Мектеп» исправить партию школьных учебников, в которых Крым изображен как часть территории России. В частности, речь идет об учебниках по географии и всемирной истории за 10 и 11 классы.

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства провел заседание Республиканской комиссии по учебникам, где обсуждался вопрос об обращении украинской стороны относительно содержания отдельных учебников.

Участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства «Мектеп» был изложен фактологический материал без оценочных суждений. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества.

По итогам обсуждения было принято решение «обязать издательство «Мектеп» внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний».

Напомним, посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Республики Казахстан в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ.