В Крыму — дефицит жилья. Цены растут

Жизнь

Осенью в Крыму начался дефицит на первичном рынке недвижимости, а стоимость жилья продолжает расти. На оккупированном полуострове застройщики не начинают новые проекты из-за «правового вакуума».

Screenshot_168

Об этом сообщили в пресс-службе одной из ведущих групп строительных компаний на полуострове.

«Себестоимость строительства продолжает расти. Сегодня новые проекты в Крыму не начинаются — правовой вакуум не позволяет развиваться теми темпами, как хотелось бы. Поэтому постепенно формируется пусть и небольшой, но дефицит на первичном рынке. До сих пор, несмотря на кризисные явления, все новостройки продаются на стадии котлована. В готовых домах квартир от застройщика уже нет. Это говорит о дефиците жилья по ценам, более доступным, чем готовое», — заявила директор по маркетингу и продажам группы строительных компаний Ирина Изотова.

Ранее сообщалось, что участники строительного рынка оккупированного Крыма прогнозируют рост цен на недвижимость из-за торговой блокады полуострова, в результате которой не пропускаются фуры со строительными материалами. Цены могут изменится уже в следующем квартале.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры. Движение легковых автомобилей и автобусов продолжает оставаться беспрепятственным.