Боевики не отменили, а перенесли выборы на оккупированном Донбассе на 2016 год

Новости
Фото: eadaily.com

Лидеры боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» не отменили, а лишь согласись перенести выборы на оккупированных территориях Донбасса на 2016 год.

Об этом во вторник в Минске заявили представители самопровозглашенных «республик» в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, сообщает сайт сепаратистов «Донецкое агентство новостей».

«Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение «ЛНР» о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов «Минска-2» учтено «нормандской четверкой». Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель и господина Олланда. Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого… По итогам этой работы сообщаем о согласии «ДНР» и «ЛНР» на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», — говорится в заявлении.

При этом Дейнего и Пушилин настаивают, что официальный Киев обязан выполнить все взятые на себя по Минскими соглашениями условия. В частности, предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц–участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с «ДНР» и «ЛНР» редакции.

Напомним, 5 октября 2015 года украинский президент Петр Порошенко на встрече с руководителями парламентских фракций заявил, что 6 октября боевики отменят проведение так называемых выборов на территории оккупированного Донбасса.