Двое задержанных «Правым сектором» на акции по блокаде Крыма отпущены и не имеют претензий, — Кива

Жизнь

Двое граждан, задержанные членами «Правого сектора» как «сепаратисты» на акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крым, были доставлены в милицию и после проверки отпущены.

Илья Кива. Фото: khersonline.net

Илья Кива. Фото: khersonline.net

Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) рассказал заместитель начальника Управления МВД Херсонской области Илья Кива.

«Поверьте, у них (задержанных, — ред), действительно, не самая лучшая была предыстория их жизни, когда они собирались вступать в террористические организации. И только в силу обстоятельств они не оказались на той стороне баррикад. Это хорошо, что не была перейдена точка невозврата», — сказал Илья Кива.

На видеозаписи, которую замглавы УМВД разместил в Facebook, один из задержанных говорит, что относится с пониманием к действиям со стороны «Правого сектора».

«Остановил Правый сектор, попросил документы, досмотрели машину. Что-то не понравилось – возникли подозрения, что перевозим наркотики. Дешевый автомобиль, не было ничего ценного. Они не могли понять, почему люди едут на такое расстояние без ничего. Приехали сотрудники милиции, разобрались. Дали нам привести себя в порядок. Ситуацию разъяснили. Документы все на месте», — сказал он.

По его словам, на блокпостах, установленных в рамках акции по блокаде, на сегодняшний день сохраняется сложная обстановка.

«Сейчас нужно задумываться над тем, чтобы подтягивать дисциплину и приводить в состояние военной иерархии и дисциплины взаимоотношений среди активистов. Потому что, если и дальше мы будем позволять происходить подобным действиям, вся мирная акция может свалиться в хаос. Пока ситуация контролируемая. Сложная, но контролируемая. Мы выдерживаем эту грань. Но это нелегко. Но насколько бы мы лояльно и с пониманием ни относились к сложившейся ситуации и ни поддерживали в душе эту мирную акцию, мы должны будем стоять на стороне закона. И если закон будет нарушаться, мы будем это пресекать», — сказал замглавы УМВД.

Также Илья Кива напомнил, что накануне было принято решение о том, что отныне осмотр легковых автомобилей на блокпостах участников акции по блокаде поставок в оккупированный Крым на админгранице Херсонщины с полуостровом будет осуществляться лишь при участии сотрудников милиции.

Напомним, Крымская правозащитная группа, представители которой Ольга Скрипник и Виссарион Асеев 6 октября провели мониторинг действий активистов в районе контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с Крымом, в результате которого подтвердили наличие многочисленных нарушений со стороны людей, представляющихся членами добровольческих батальонов.