Объявлены в розыск экс-замы главы «Нафтогаза Украины» братья Кацубы — МВД

Новости

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывших заместителей руководителя НАК «Нафтогаз Украины» братьев Александра и Сергея Кацуб, подозреваемых в присвоении средств и имущества госкомпании.

Информация об их розыске размещена на официальном сайте министерства.

rozysk_mvd_bratiya_kacuby

Как указывается в опубликованной информации, Александр Кацуба исчез 25 сентября, Сергей Кацуба – 27 сентября 2015 года.

1 октября 2015 года Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывших чиновников «Нафтогаза Украины», которые подозреваются в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

В постановлении суда указывается, что Александр Кацуба 25 сентября улетел из Киева в Ниццу.

Он подозревается в растрате 284,5 млн. грн. НАК «Нафтогаз Украины» при проведении сейсморазведочных работ с октября 2012 года по февраль 2014 года, а также в попытке растраты принадлежащих НАКу 3,4 млрд. кубометров газа на сумму почти 12 млрд. грн.

В июле 2014 года Кабинет Министров Украины уволил Александра Кацубу с должности заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины», которую он занимал  с ноября 2012 года.

В то же время ранее СМИ сообщали, что Сергей Кацуба в бытность заместителем руководителя «Нафтогаза Украины» осуществлял закупку печально известных «вышек Бойко».

В настоящее время отец братьев Владимир Кацуба является народным депутатом Украины и входит в группу «Видродження».