Заочный арест Чубарова крымским судом нарушает законы Украины — прокуратура АР Крым

Новости
Назар Холодницкий

Решение о заочном аресте главы Меджлиса крымских татар, народного депутата Рефата Чубарова, которое было принято судом в оккупированном Крыму, нарушает законы Украины.

Об этом в четверг заявил первый заместитель прокурора Автономной Республики Крым Назар Холодницкий, сообщают Крым.Реалии.

«Предварительно, в действиях оккупантов усматривается нарушение ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Украины – угроза свободе народного депутата, связанная с его государственной или общественной деятельностью», – сказал Холодницкий.

По его словам, глава Меджлиса в четверг намерен направить официальное обращение в прокуратуру по этому поводу.

«Прошла наша личная встреча с Чубаровым, мы обговорили эти моменты. Без внимания такое вопиющее правонарушение мы не оставим. После поступления обращения потерпевшего мы опубликуем официальную позицию прокуратуры АРК», – отметил Холодницкий.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Рефата Чубарова, которого оккупационные власти обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца было принято судом 6 октября 2015 года. Основанием для принятия данного решения послужило обращение в суд Следственного отдела Управления ФСБ России «по Крыму и Севастополю».

28 октября 2015 года «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская заявила, что Чубарова снят наложенный ранее запрет на въезд в Россию и он может приехать в аннексированный Крым. Она не стала комментировать заочно принятое решение Киевского районного суда Симферополя об аресте главы Меджлиса, но в тоже допустила, что на территории Крыма Чубарову по ходатайству предварительного следствия может быть предъявлено обвинение, либо он будет задержан для избрания меры пресечения.

Напомним, 5 июля 2014 года главу Меджлиса крымскотатарского народа, возвращавшегося с выездного заседания, проходившего в Геническе Херсонской области, не пустили в Крым. »Прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение об экстремистской деятельности. После этого Чубарову вручили постановление о запрете  въезда на территорию РФ на 5 лет (до 4 июля 2019 года).