В России с 1 ноября отменен льготный режим пребывания для украинцев

Новости
Фото: moskva-kg.ru

В Российской Федерации с 1 ноября прекратил действие льготный режим пребывания для граждан Украины. В то же время преференции сохранены для беженцев с юго-востока Украины.

Как сообщил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, украинцам находиться на российской территории без разрешительных документов — патента на работу, разрешения на временное проживание и других — можно будет лишь 90 дней в течение 180 дней, передает Интерфакс.

«Гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить своё законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента», — сказал Ромодановский.

По его словам, после 1 ноября граждан Украины в течении 30 дней должны оформить свой правовой или трудовой статус на территории России.

«После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С первого декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», — отметил руководитель ФМС РФ.

По данным ФМС, на данный момент за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание в РФ обратились более 600 тыс. украинцев. Всего сейчас на российской территории находятся около 2,6 млн. граждан Украины, из них из юго-восточных регионов — более 1 миллиона человек.

Ранее заместитель руководителя ФМС РФ Вадим Яковенко сообщил, что более 600 тыс. украинцев, находящихся на территории России, являются нарушителями миграционного законодательства.

Как сообщалось, 30 октября 2015 года Украинский МИД напомнил, что с 1 ноября в России меняется порядок пребывания граждан Украины, которые находятся на российской территории более 90 дней без разрешительных документов.

Напомним,  ранее Федеральная миграционная служба РФ сообщила, что временно находящиеся на российской территории украинцы должны до 30 ноября 2015 года явиться в подразделения ФМС, чтобы подтвердить свой правой статус.