На Северо-Крымском канале началось строительство дамбы

Жизнь

На Северо-Крымском канале в Херсонской области начались работы по строительству капитального сооружения с обустройством узла водоучета. Дамба должна быть построена в течение полугода, стоимость оценена в 49,5 миллионов гривен.

12202414_920115534703805_1598029426_n

Фото Центра журналистских расследований

Как сообщал Центр журналистских расследований, дамбу строит «СМУ №24», которое специализируется на строительстве газопроводов. СМУ регулярно получало подряды в системе «Нафтогаза»в период руководства Евгения Бакулина.

Фото Центра журналистских расследований

Фото Центра журналистских расследований

Напомним, после аннексии Крыма, в апреле 2014 года, Украина не возобновила поставку днепровской воды в Крым. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В июне 2015 года Кабинет министров Украины изыскал для  строительства капитального сооружения на Северо-Крымском канале 53 миллиона гривен.

Ранее и.о. председателя Госводагентства заявлял, что Украина пустит воду для Крыма по Северо-Крымскому каналу только в случае, если в соответствии с законом Украины об оккупированных территориях на территории полуострова будет определен легитимный орган, с которым можно будет заключить договор.