Аваков обещает задержать Фирташа, как только он прибудет в Украину

Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что как только украинский олигарх Дмитрий Фирташ прибудет в Украину, его задержат в связи с поступившим к украинским правоохранителям обращением Министерства юстиции США.

Дмитрий Фирташ.

Дмитрий Фирташ.

МВД владеет информацией о намерениях Фирташа, который разыскивается США в соответствии с красной карточки Интерпола (№2014/11752, контроль № А-2 043/3-2014) об объявлении в международный розыск для уголовного преследования, в ближайшее время прибыть в Украину, сообщил в воскресенье Аваков на своей странице в Facebook.

«Согласно ст.597 КПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40 дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям», — написал Аваков.

Он также отметил, что, заручившись поддержкой Генпрокурора Украины, уже провел консультации с коллегами из США по данному вопросу.

ПО ПРИБЫТИИ В УКРАИНУ ДМИТРИЙ ФИРТАШ БУДЕТ ЗАДЕРЖАН НАЦПОЛИЦИЕЙ, ПО ФАКТУ ОБРАЩЕНИЯ МИНЮСТА США в ГЕНПРОКУРАТУРУ УКРАИН…

Posted by Арсен Аваков on 29 ноября 2015 г.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ, последние полтора года находившийся в Австрии под следствием, заявил о намерении вернуться в Украину. Как сообщил пресс-секретарь Фирташа. 2 декабря бизнесмен примет участие в съезде Федерацией работодателей, которую он возглавляет.