Из-за конфликта России и Турции в Украине дешевеют турецкие овощи и фрукты

Новости

Российско-турецкий конфликт из-за сбитого турецким истребителем российского самолета и последующее введение Россией санкции в отношении Турции привели к снижению цен на турецкие фрукты и овощи на украинском плодоовощном рынке.

fruktu1 (1)

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве сообщила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, передает УНИАН.

«На сегодняшний день уже этот фактор ощущается. Если неделю назад входная цена на турецкий мандарин в Украине была приблизительно 21 грн. за кг, то на сегодняшний день сети уже рассматривают предложения 17-18 грн. за кг», — сказала Гетьман

По ее словам, несмотря на то что РФ еще не обнародовала список турецких продуктов, которые попадают под действие санкций, уже к Новому году эксперты ожидают снижения цен в Украине на турецкие тепличные огурцы, томаты, гранаты, виноград, а также цитрусовые, помимо мандаринов.

«Сейчас уже турецкие поставщики поворачиваются в сторону Украины. Потому что Украина для Турции является важным покупателем, третьим после Евросоюза и России», — Гетьман.

Эксперт также прогнозирует снижение цен на лук в январе следующего года.

Кроме того, на снижение цен на импортные овощи и фрукты также повлияет отмена с 1 января 2016 года дополнительного импортного сбора, которую анонсировало Министерством финансов Украины.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией. Такое решение в министерстве иностранных дел РФ объяснили тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездокв Российскую Федерацию.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ овведении санкции против Турции.