В Крыму ФСБ после обыска вызвала на допрос экс-редактора ATR Спиридонова

Новости

В аннексированном Крыму сотрудники ФСБ после проведения обысков в домах экс-редактора крымскотатарского телеканала ATR Романа Спиридонова и его родителей, вызвали журналиста на допрос.

Как сообщил крымский адвокат Джемиль Темишев, обыски проводились в связи с возбужденным российским следователями уголовным делом в отношении владельца телеканала ATR, начальника штаба «Гражданской блокады Крыма» Ленура Ислямова, передают Крым.Реалии.

«Провели обыск, изъяли планшет, обыск провели у него дома и у его родителей», – сказал Темишев.

Сам Спиридонов рассказал, что в сейчас находится на рабочем месте, после обыска ему вернули телефон.

«Во время обыска забрали только все цифровые носители. Сотрудники ФСБ вели себя вежливо и корректно. После обыска предложили поехать на допрос, в бывшее здание СБУ на бульваре Франко. Но, поскольку у моего адвоката сейчас идет судебное заседание, то мы попросили перенести процедуру. Теперь собираюсь на допрос, который состоится сегодня в 17:00», – сказал журналист.

Как сообщила жена журналиста Ирина, в постановлении об обыске, которое ей предъявили сотрудники ФСБ, было указано, что ведется поиск наркотиков, оружия и экстремистской литературы. По ее информации, обыск продолжался в течении 2,5 часов.

Спиридонов сейчас работает редактором продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION».

Как сообщалось, утром 10 декабря в аннексированном Крыму сотрудники ФСБ России пришли с обыском к бывшему редактору крымскотатарского телеканала ATR, редактору продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION» Роману Спиридонову.

Напомним, 9 декабря 2015 года российские силовики снова провели обыску бывшего генерального директора крымскотатарского телеканала ATR, генерального директора продакшн-студии «QARA DENIZ PRODUCTION» Эльзары Ислямовой.

По информации адвоката Джемиля Темишева, который присутствовал при проведении следственных мероприятий в доме Ислямовой, повторный обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в аннексированном Крыму российскими силовиками в отношении координатора акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова.

2 ноября 2015 года ФСБ РФ провела обыски в доме экс-генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, в доме экс-замегендиректора ATR Лили Буджуровой и в доме родителей владельца ATR, координатора гражданской акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова. Также обыски прошли на предприятии «СимСитиТранс», владельцем которой является Ленур Ислямов и в редакциях телеканала ATR. Обыски проводились в рамках уголовного дела против Ленура Ислямова, которого российские следователи обвиняют в экстремизме.

После прекращения работы телеканал ATR в Крыму и его переезда в Киев в мае 2015 года, Эльзара Ислямова и Лиля Буджурова создали на полуострове независимую продакшн-студию «QARA DENIZ PRODUCTION».