На строительство «Стены» на границе с Россией ушло 400 млн гривен за год

Жизнь

Государственная погранслужба Украины в 2015 году получила финансирование на реализацию проекта «Стена» на границе с Россией 400 миллионов гривен. Обустроено почти 220 км противотанковых рвов, более 40 км рокадной дороги, установлены 23 наблюдательные вышки и 17,5 км оградительного забора.

Об этом сообщил глава ведомства Виктор Назаренко.

«Вы знаете, что этот проект рассчитан на три года. Если говорить об этом годе, то мы получили финансирование в размере 400 млн грн. Работы проводятся на всей украинско-российской границе, но сегодня сосредоточены усилия на территории двух областей – Черниговской и Харьковской», — рассказал он в интервью «Интерфакс-Украина».

Как отметил глава Погранслужбы, создается интеллектуальная граница с соответствующими системами наблюдения, выявления и поражения целей. «Кабмин уже одобрил концепцию Государственной целевой правоохранительной программы обустройства и реконструкции госграницы на пять последующих лет. В начале года мы должны отработать детальный план этого обустройства», — сказал Назаренко.

Относительно морского участка, то, по его словам, он имеет свою специфику, с учетом которой будет создаваться система визуально-технического наблюдения с привлечением современных комплексом выявления целей и реагирования на обстановку.

В начале сентября 2014 года Украина приняла решение о возведении инженерных сооружений на границе с Россией. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что реализация проекта обустройства государственной границы с Российской Федерацией требуется для получения безвизового режима с Европейским Союзом. 

Напомним, в Кремле считают, что строительство «Стены» на границе Украины и России сделает невозможным восстановление отношений между странами.

Проект «Стена» предполагает, что вдоль линии государственной границы будет вырыт ров, через который не сможет переехать транспортное средство. За рвом будет проложен вал из двух уровней — земляного и бетонного. За валом будет определена контрольно-световая полоса, которая будет фиксировать все факты нарушения госграницы. Затем будут установлены различные виды систем, приборы наблюдения, ночного видения.