С 1 января вступило в силу российское эмбарго на товары из Украины

Новости

С 1 января вступило в силу эмбарго Российской Федерации на поставку товаров из Украины.

rf_embargo_produkty_ukraina

Запрет, который будет действовать до 5 августа 2016 года, введен на основании постановления правительства РФ № 1397 от 21 декабря 2015 года о включении с 1 января 2016 года Украины в перечень стран, из которых запрещен ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия, передает Укринформ.

Данным документом, к ввозу на российскую территорию запрещены товары сельхозпроизводства, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, Республика Албания, Черногория.

В Частности, запрещается ввозить в Россию продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и т. п.

25 декабря 2015 года Совет федерации России одобрил федеральный закон «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли по отношению к Украине» с 1 января 2016 года. Российский президент Владимир Путин подписал этот закон 30 декабря 2015 года.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения к закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», позволяющие украинскому правительству ввести санкции против России с 1 января 2016 года.

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило предложения по перечню товаров из России, которые с 10 января 2016 года могут быть запрещенных к ввозу на украинскую таможенную территорию в ответ на российские санкции. Минэкономразвития предложило полностью запретить ввоз, в частности, мяса крупного рогатого скота, свинины, рыбы, шоколада, пива, водки, сигарет, оборудования для железных дорог или трамвайных путей, инсектицидов.

30 декабря 2015 года украинский Кабинет министров применил экономические меры в ответ на санкции введенные Россией против Украины. Правительство утвердило два постановления, которыми вводится запрет на ввоз товаров российского происхождения на украинскую территорию.