На Закарпатье прорвало магистральный газопровод «Союз»

Жизнь

В Закарпатской области в пятницу произошла разгерметизация и самовозгорание на магистральном газопроводе «Союз», по которому через территорию Украины в страны Европы транспортируется газ из России. Никто не пострадал.

Фото: mns.gov.ua

Фото: mns.gov.ua

Сообщение о прорыве на подземном участке газопровода возле села Городилово Хустского района, поступило в оперативно-спасательную службу Закарпатья в 09:55, сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

На место чрезвычайного происшествия прибыла и начала работы работать линейно-эксплуатационная бригада Хустского линейного производственного управления магистральных газопроводов. Диспетчер управления перекрыл задвижки.

В ходе ремонтных работ в 12:03 произошло самовоспламенение газового факела.

На месте продолжаются ремонтные работы. Погибших и травмированных нет.

При Хустском горисполкоме был создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Как отмечают спасатели, угрозы для местных жителей и инфраструктуры населенных пунктов нет.

Вследствие разгерметизации на газопроводе отключений населенных пунктов от газоснабжения не произошло.

Причина и последствия происшествия выясняются.

Экспортный магистральный газопровод «Союз» был построен в 1975-79 гг. Советским Союзом совместно с Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией и Чехословакией в рамках освоения Оренбургского газоконденсатного месторождения. Принят в экплуатацию 11 ноября 1980 года. Газопровод проходит через территорию РФ, Казахстана и Украины. Общая протяжённость газопровода — 2750 км, в том числе 300 км по территории Казахстана и 1568 км по территории Украины.