Антикоррупционное бюро расследует, откуда у прокурора сил АТО появились два новых джипа

Новости
Руководитель Военной прокуратуры сил АТО Константин Кулик. Фото: УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует законность приобретения семьей руководителя Военной прокуратуры сил АТО Константина Кулика в 2014 году двух новых автомобилей, не указанных в его декларации.

На мать прокурора в июне 2014 года был оформлен автомобиль Toyota RAV4, а на сожительницу в мае года — Toyota Land Cruiser 200, оба джипа 2014 выпуска, свидетельствуют постановления Соломенского районного суда Киева от 12 января, пишут «Наші гроші».

Согласно делу, которое расследует НАБУ, законность приобретения этого имущества не подтверждается доказательствами.

Также установлено, что сожительница Кулика посещает спортивный клуб «Царский», который находится на ул. Старонаводницкой в Киеве и годовой абонемент в который стоит от 40 до 520 тыс грн. Бюро получило доступ к документам клуба, которые покажут, какой именно абонемент имеет сожительница Кулика.

При этом ни матери, ни сожительницы, с которой у них есть общие дети, Кулик в своей декларации не указывал.

В августе 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о создании Военной прокуратуры сил АТО, которую возглавил Константин Кулик. При этом Матиос рассказал, что Кулик к назначению «год провел в АТО, будучи начальником управления военной прокуратуры в зоне АТО».

В 2014 году Кулик задекларировал трехкомнатную квартиру общей площадью 249,3 кв м в элитном ЖК «Диптомат-Холл» Киеве. Законность приобретения этой квартиры тоже проверяется. Она арестована по другому делу харьковским судом и детективы антикоррупционного бюро получили доступ к материалам этого дела.

Кроме того, в этом же жилом комплексе владеют квартирами его мать Кулика Светлана Кулик, а также его сожительница — Ирина Нимец.