В Крыму ФСБ направила на почты ориентировки на крымчан, подозреваемых в экстремизме

Новости

В аннексированном Крыму ФСБ России направила во все почтовые отделения полуострова ориентировки на крымчан, которых российские силовики подозревают в экстремизме. В случае поступления им или от них почтовых отправлений, крымских почтальонов обязали информировать об этом сотрудников спецслужбы.

spisok_krymchan_pochta_fsb_rf_1

Датированные 24 декабря 2015 года копии списков, которые были направлены на Крымпочту в начале 2016 года, опубликовали Крым.Реалии.

В ориентировках указаны сведения о крымчанах, как проживающие в Крыму, так и выехавшие за его пределы , в отношении которых российские силовики проводили следственные действия, или которые уже осуждены российским судом. В документе указаны их паспортные данные, место рождения и место жительства.

При этом в списках звездочкой помечены люди «в отношении кого есть сведения об их причастности к терроризму».

Среди крымчан, чья почта должна подвергаться тщательному контролю, – политзаключенные Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко, Алексей Чирний, осужденные по «делу Сенцова» в Российской Федерации к длительным срокам заключения. Также в списке указаны крымская журналистка Анна Андриевская и эксперт Фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко, проживающие на материковой Украине.

spisok_krymchan_pochta_fsb_rf_2

Как пишет издание, в устной форме сотрудников почтовых отделений предупредили о том, что если в адрес кого-либо из списка придет на почту письмо или посылка, или же кто-то будет спрашивать об этих людях, необходимо немедленно связываться с руководством, которое, в свою очередь, проинформирует российских силовиков.

spisok_krymchan_pochta_fsb_rf_3

Фото: Крым.Реалии