С Сергея Клюева по решению суда ЕС сняты санкции

Новости
Сергей Клюев

В Люксембурге суд Евросоюза снял санкции с народного депутата Украины Сергея Клюева.

Об этом говорится в решении суда по делу T-341/14, пишет «Европейская правда».

Ранее стало известно, что суд Евросоюза объявил о неправомерности санкций против Николая и Алексея Азаровых, Эдуарда Ставицкого и Сергея Арбузова, также вынес решение в пользу народного депутата Сергея Клюева.

Аргументы суда в пользу Сергея Клюева идентичны тем, что прозвучали в решении по делам Азаровых, Ставицкого и Арбузова.

Суд ЕС считает недопустимым вводить санкции Евросоюза лишь на основании того, что в государстве, которое не является членом ЕС, начато предварительное расследование против данного лица.

«Примечательно, что решение касается лишь одного из братьев Клюевых, хотя в суде сообщили, что жалоба Сергея Клюева на Совет ЕС почти идентична жалобе его брата, бывшего первого вице-премьера и бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, зарегистрированная под номером T-340/14. И, очевидно, через продолжительнее переписки Суда и Совета ЕС по деталях дела Андрея Клюева, ее рассмотрение затянулось», — пишет издание.

По решению суда, замораживание активов также должно быть отменено. Вместе с тем, это не означает немедленного снятия ареста с активов братьев Клюевых. Юридически Суд ЕС отменил лишь тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года, в то время как санкции 2015-2016 года действуют до сих пор.