Под видом угля из ЮАР Киев покупает антрацит у людей Медведчука — СМИ

Новости

Люди, приближенные к Виктору Медведчуку, который участвует в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию конфликта на Донбассе, продают антрацит с оккупированных территорий под видом угля из ЮАР.

Anthracite_coal_ugol_antratsit_10 (1)

Об этом говорится в расследовании «Украинской правды».

В ноябре прошлого года на связь вышел работник отдела обеспечения топливом Змиевской ТЭС, входящей в состав «Центрэнерго», пожелавший не называть свое имя. Мужчина сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации.

Позже выяснилось, что ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в Гонконге, которая ранее уже поставляла уголь на «Центрэнерго».

Но на этот раз, по декларации от 14 ноября 2015 года, копия которого имеется в распоряжении «УП», 76 тысяч тонн угля она купила в Южной Африке, привезла к Черному морю, после чего балкер пошел не в украинский порт, а в российский.

Оттуда по железной дороге товар был доставлен к границе с Украиной на пограничный переход «Соловей-Тополи», где его приобрела ГП «Укринтерэнерго». Затем эта государственная компания перепродала его «Центрэнерго», которое в свою очередь доставило уголь на ТЭС, отмечается в расследовании.

В отчете никак не фигурируют российские порты. Так, в конце октября, когда лодка, по расчетам, должна была бы двигаться в сторону Европы, она курсировала у берегов Ганы.

Также удалось «поймать» руководство самой ТЭС — на вопрос корреспондента, был ли поставлен на Змиевскую ТЭС африканский уголь, директор станции Игорь Бабенко ответил: «Нет». После чего сразу бросил трубку».
Кроме того, трейдер активный участник рынка, пожелавший не раскрывать свое имя, так же подтвердил сомнительность сделки.

«Российские порты на Черном море не принимают импорт, — сказал собеседник. — Они будут рассказывать, что не растаможивают уголь, а разгружают прямо в море на баржи, но это глупость — это уголь из Донбасса. Его везут через Россию под видом африканского, потому так можно зафиксировать цену в долларах, да еще и увеличить ее за счет якобы сложной логистики».

По его словам, стандартная схема «легализации» донбасского угля выглядит так: топливо доставляют на станцию Гуково в Россию, а от нее оно направляется к переходу Соловей-Тополи в Харьковской области, как видно на карте.
Опрошенные УП трейдеры, работающие на угольном рынке, связывают успех компании с персоной кума президента России Виктора Медведчука.

В распоряжении редакции оказался контракт Arida Global Limited с «Центрэнерго» от 14 декабря 2014 на покупку российского угля. В нем в качестве представителя Arida фигурирует некий Никита Поз. Он известен как владелец доли акций ООО «Консул-Украина», которое занимается гостиничным бизнесом, и которое в свою очередь арендовало участок у противотуберкулезного санатория имени Боброва под строительство дачи Виктора Медведчука.

Также в 2012 году кандидат в депутаты Тарас Козак указал компанию «Прайвет канселер» Никиты Поза свое место работы.

Козак долгое время работал на различных должностях в Государственной таможенной службе, был там заместителем председателя, возглавлял Западную региональную таможню. Сейчас он является народным депутатом от оппозиционного блока. В парламенте его знают как ближайшего соратника Виктора Медведчука.

Один из трейдеров рассказывал УП, что Козак также выступает переговорщиком от Arida Global Ltd.