В «Херсоноблэнерго» пообещали до 1 июля построить подстанцию «Нова» из-за угрозы срыва орошения

Власть

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ), дала распоряжение ЧАО «ЭК «Херсоноблэнерго» построить подстанцию для «возобновления нормального порядка орошения, а также обеспечения стабильного электроснабжения Каланчакского и Чаплынского районов». Срок окончания работ и введения подстанции в эксплуатацию — 1 июля.

Об этом стало известно сегодня во время заседания рабочей группы при Херсонской облгосадминистрации, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«На сегодняшний день компания «Херсоноблэнерго» имеет разработанный рабочий вариант проекта строительства. С этим документом уже можно работать. На его основании мы разрабатываем землеутроительную документацию. В чем я прошу Херсонскую облгосадминистрацию нам помочь, так это в прохождении согласования проекта землеустройства относительно выделения земельного участка», — рассказал технический директор «Херсоноблэнерго» Владимир Гетманов.

Также, по словам Гетманова, вчера были разосланы запросы на заводы-производители относительно приобретения у них оборудования для строительства подстанции. Технический директор «Херсонобленерго» также заявил о проблемах финансирования проекта.

«Не в моей компетенции обсуждать систему финансирования проекта. Но могу сказать, что на сегодняшний день этот момент не влияет на закупку оборудования. Хотя в целом с этим вопросом проблемы есть», — сказал Гетманов.

12773277_232688563740873_758347037_o

Владимир Гетманов, технический директор ЧАО «ЭК «Херсоноблэнерго»

Напомним, 19 февраля в Херсоне прошла пресс-конференция, на которой сообщили о намерении построить данную подстанцию на территории села Каирка Каланчакского района. Стоимость строительства оценили в 85 миллионов гривен. Предварительно предполагалось, что финансовые затраты на себя возьмут «Херсоноблэнерго» и государственный бюджет.

Под угрозой срыва орошение земель в Чаплынском и Каланчакском районах Херсонщины оказалось из-за отключения высоковольтной ЛЭП Каховская-Титан, по которой раньше из материковой Украины подавалось электричество в оккупированный Крым. После отключения ЛЭП Каховская-Титан районы были аварийно подключены к Объединенной энергосистеме Украины.

30 декабря 2015 года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Как было установлено, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

14 января 2016 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.