В ходе оккупации Крыма блокировали и захватывали военные части и гражданские объекты военнослужащие РФ — свидетель

Крым

В 2014 году в ходе оккупации Крыма блокирование и захват украинских военных частей и важных гражданских объектов осуществляли российские военнослужащие, как Черноморского флота РФ, базирующегося на полуострове, так и прибывшие с российской территории.

aleksandr_kalachov

Об этом в Шевченковском районном суде Киева на заседании по делу №761/9437/15-ц о факте вооруженной агрессии РФ против Украины заявил военнослужащий ВС Украины, капитан 1-го ранга Александр Калачев, который во время оккупации более 2 недель находился в плену у российских спецслужб.

Его свидетельские показания опубликованы на сайте Общественного движения «Сила права».

Как пояснил офицер, с 20 февраля по 25 марта 2014 года он находился в Керчи, где выполнял задачи по мониторингу общественно-политической ситуации в регионе и военно-политической обстановки на территории Северного Кавказа (Южного военного округа РФ) и стал свидетелем начала оккупации Крыма российским военными.

«Во время обострения общественно-политической ситуации в АР Крым, в конце февраля 2014 РФ применила личный состав и военную технику Черноморского флота РФ с целью захвата военных и важных гражданских объектов… Во время обострения общественно-политических событий в АР Крым в феврале 2014 командование ЧФ РФ применило подразделения 810 отдельной бригады морской пехоты для блокировки и увлечения важных гражданских объектов Украины (органов государственной власти, аэропорты, морские порты, Керченский паромную переправу, маяки) и воинские части ВМС ВС Украины и ВС ВС Украины, Государственной налоговой службы Украины», — сказал Калачев.

Он также рассказал о том, как военнослужащие ЧФ России захватили объекты инфраструктуры в Керчи, включая Керченскую паромную переправу, по которой на полуостров с территории Краснодарского края начали прибывать личный состав и военная техника Вооруженных Сил РФ.

Калачев сообщил о фактах предательства и переходе на службу России военнослужащих ВС Украины, СБУ, МВД Украины.

Он также напомнил о том, что 26 марта 2014 начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил журналистам, что российские флаги были подняты в 193 воинских частях и различных учреждениях ВС Украины, дислоцированных в Крыму.

«Таким образом, публичное заявление высокопоставленного чиновника ВС РФ о переходе военных частей ВС Украины на сторону ВС РФ свидетельствует о причастности министерства обороны РФ и правительства РФ к аннексии Крыма, нарушению территориальной целостности Украины», — отметил Калачев.

25 марта 2014 офицер был задержан и арестован бывшими сотрудниками керченского горуправления СБУ, которые представились сотрудниками ФСБ РФ. Его вначале доставили в Симферополь в здание крымского главка СБУ, а 26 марта перевезли в Севастополь и передали сотрудникам ФСБ РФ.

Калачев находился под арестом на территории военной гауптвахты ЧФ РФ, по ул. Бакинская, его охрану осуществляли военнослужащие 810 отдельной бригады морской пехоты ЧФ. Его допрашивали сотрудники ФСБ РФ в балаклавах и гражданской одежде. Они отказывались себя называть, не сообщали, что стало причиной задержания украинского офицера и отказывались предоставить ему адвоката. Кроме того, сотрудники российской спецслужбы требовали от него рассказать о его деятельности в Керчи, угрожая в случае отказа убийством

«При последующих допросах, представители ФСБ РФ пытались выяснить у меня сведения о моих задачах и командования воинской части, где хранится оружие и другие вопросы, содержащие военную тайну. Во время допроса применяли методы психологического воздействия и запугивания, доказывали, что милиция может в доме жены найти наркотики, или дочь попасть в ДТП», — рассказал Калачев.

Сотрудники ФСБ обвиняли украинского офицера в шпионаже против РФ, однако он продолжал настаивать на своей невиновности и требовал предоставить ему адвоката и консула Украины.

«Примерно 5 апреля 2014 представители ФСБ РФ сообщили мне, что руководством ЧФ РФ (представителями этого военного ведомства они выступали) принято решение об экстрадиции меня с территории Крыма в Украину», — сообщил Калачев.

Он также рассказал, что 9 апреля его с завязанными глазами вывезли в пригород Севастополя и отпустили. 14 апреля офицер прибыл в свою воинскую часть в Киеве.