Папа Римский инициировал в Европе сбор помощи для Украины

Донбасс

Папа Римский Франциск призвал провести 24 апреля во всех католических церквях Европы сбор пожертвований для оказания помощи украинцам, пострадавшим в результате конфликта на Донбассе.

 

Папа Франциск оголосив загальноєвропейську гуманітарну ініціативу для УкраїниPope Francis announced an all-European… Опубликовано Посольство України при Святому Престолі /Ватикан/ 3 апреля 2016 г.

Об этом римский понтифик заявил в воскресной проповеди после мессы по случаю праздника Божьего Милосердия, которая прошла на площади Святого Петра в Ватикане, сообщает в Facebook посольство Украины при Святом Престоле.

«Моя мысль направляется ко всем народам, наиболее жаждущим примирения и мира. В частности, имею в виду здесь, в Европе, драму тех, кто переносит последствия насилия в Украине: тех, кто находится на территориях, охваченных военными действиями, которые уже вызвали тысячи смертей, и более миллиона тех, кто был вынужден покинуть эти территории с учетом на тяжелую ситуацию, которая и далее продолжается. Прежде всего, это касается пожилых людей и детей», — сказал глава Католической церкви.

Папа Франциск также отметил, что кроме постоянных молитв, которыми он постоянно сопровождает страдающих украинцев, он решил выступить с инициативой предоставить им гуманитарную помощь.

«С этой целью в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквях Европы будет проведен специальный сбор. Призываю верных присоединиться к этой инициативе своими щедрыми пожертвованиями. Этот жест милосердной любви, имеет цель облегчить материальные страдания, а также выразить близость и солидарность как мою личную, так и всей Церкви. Искренне надеюсь, что это поможет быстрее укрепить мир и уважение к праву на этой земле, которая подверглась многим испытаниям», — добавил римский понтифик.