Порошенко реструктуризирует активы Roshen через оффшорные компании

Власть

Президент Украины Петр Порошенко еще не передал свои активы в «слепой траст», как он заявлял ранее, однако для реструктуризации активов корпорации Roshen уже созданы три оффшорных компании.Об этом говорится в расследовании Анны Бабинец «Двойная жизнь президента» для проекта «Слідство. Інфо», сообщает Hromadske.TV.


Управляющий директор ICU Макар Пасенюк, уполномоченный пресс-службой Администрации президента отвечать на вопросы журналистов о бизнесе главы государства, отрицать данные факты не стал.

«Фактическая передача активов в траст требует соблюдения большого количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей», – говорится в официальном ответе, составленном Пасенюком.

Он также уточнил, что оффшорная компания Prime Asset Partners Limited была основана в августе 2014 года для подготовки дальнейшей продажи активов Roshen. Осенью 2014 года эта компания основала на Кипре компанию CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV.

Юристы Порошенко объясняют создание оффшорных компаний тем, что это «соответствует рыночной практике в Украине для компаний, которые подлежат продаже стратегическим инвесторам». Авторы журналистского расследования отмечают, что благодаря реструктуризации активов Roshen через оффшоры при продаже компании в госбюджет не будут уплачены налоги от сделки.

Оффшорные компании, зарегистрированные в интересах Порошенко, фигурируют в расследовании ICIJ, в распоряжении которой оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Представители президента Украины пояснили, что оффшор ему был нужен для предпродажной реструктуризации кондитерского бизнеса.

14 января президент Украины Петр Порошенко сказал, что передал свою долю в корпорации Roshen в траст, который основан на модели «слепой траст». Глава государства отметил, что подобная схема действует в цивилизованных странах мира, чтобы избежать конфликта интересов.

Порошенко также в очередной раз сообщил, что не собирается продавать «5 канал».