СБУ разоблачила террористов, готовивших 9 мая взрывы на Херсонщине

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали финансируемую и управляемую представителями спецслужб России террористическую группу, которая намереваясь дестабилизировать ситуацию на Херсонщине, готовила взрывы во время празднования 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

 

Как было установлено, разоблаченные террористы ответственны также за взрыв, произошедший 14 апреля в пгт Новоалексеевка Генического района, в результате которого один человек погиб и еще шестеро получили ранения различной степени тяжести, сообщила в Facebook в понедельник спикер СБУ Елена Гитлянская.

В ходе расследования этого теракта сотрудники спецслужбы предотвратили еще один взрыв, который должен произойти в 20-х числах апреля в Геническе.

sbu_xersonshina_tergruppa_2

«Во время обыска в автомобиле террористов сотрудники СБ Украины совместно с полицией изъяли пластид в тротиловом эквиваленте почти 40 кг», — отметили в пресс-центре.

sbu_xersonshina_tergruppa_1

Сейчас проводятся необходимые оперативно-следственные действия.

Как сообщалось, 14 апреля в пгт. Новоалекеевка Генического района взорвался автомобиль «Жигули», припаркованный возле одного из кафе. В результате происшествия погиб проезжавший мимо велосипедист, еще четверо человек получили ранения. Управление СБУ в Херсонской области квалифицировало взрыв, как теракт.

Фото: Facebook Гітлянська Олена