Представители Меджлиса сообщили российскому омбудсмену о нарушениях прав человека в Крыму — Джелялов

Представители Меджлиса крымских татар рассказали новому Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.

Встреча с российским омбудсменом по ее приглашению прошла в среду в Симферополе, сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов на своей странице в Facebook.

nariman_dzhelyalov_fb_11.05.16

По его словам, представители Меджлиса согласились пообщаться с Москальковой с условием, что во встрече «не будут принимать участие околовластные организации». Тем не менее перед ее началом в офис прибыли «вице-спикер Госсовета Крыма» Ремзи Ильясов, «вице-премьер» Руслан Бальбек и «глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма» Заур Смирнов.

«Благодаря заинтересованности Москальковой в общении именно с нами, состоялась отдельная короткая встреча, в ходе которой мы постарались изложить своё видение с нарушениями прав человека в Крыму», — отметил первый зампред Меджлиса.

Кроме Джелялова во встрече также приняли, член Меджлиса Эмине Авамилева, председатель ЦИК Курултая Заир Смедляев, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, адвокат Эмиль Куртбединов, юрист Ленура Енгулатова, а также родные крымских политзаключенных.