Рада вернула историческую топонимику в Крыму и переименовала населенные пункты на Донбассе

Верховная Рада Украины в рамках процесса декоммунизации вернула исторические крымскотатарские названия 75 населенным пунктам и районам временно оккупированного Крыма и переименовала 72 населенных пункта на оккупированном Донбассе.

 

В четверг за постановление №4087 «О переименовании отдельных населенных пунктов и районов Автономной Республики Крым и города Севастополя» в зале парламента проголосовали 255 из 358 народных депутатов, передает УНИАН.

Согласно с документом переименованы 75 населенных пунктов и районов Крыма, которым вернули исторические крымскотатарские названия. В частности, согласно с рекомендациями Украинского института национальной памяти на полуострове переименованы 5 районов, один город и 69 сел и поселков.

Так, Красноперекопск переименован в город Яны Капу; поселок городского типа Куйбышево Бахчисарайского района — в Албат; село Либкнехтовка – в село Китай; село Новоульяновка Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района — в село Отарчик; село Фурмановка Долинненского сельского совета Бахчисарайского района — в Актачи; село Советское Кондратьевского сельского совета Джанкойского района — в Мишен-Найман; село Субботник Масловского сельского совета Джанкойского района — в Конурча; поселок городского типа Кировское – в Ислям-Терек; село Красный Партизан Янтаренского сельского совета Красногвардейского района — в Борангар.

Также поселок городского типа Красногвардейское Красногвардейского района переименова в Курман; село Ленинское Красногвардейского района — в Кир-Байлар; поселок городского типа Октябрьский Красногвардейского района – в Биюк-Онлар; село Ульяновка Марьяновского сельского совета Красногвардейского района — в Давчи; село Чапаево Восходненского сельского совета Красногвардейского района — в Нейшпроцунг; Красноперекопский район — в Перекопский; село Красноармейское Красноперекопского района — в Мирза-Кояш; село Кирово Ленинского района — в Карса; село Калинино Первомайского района — в Орман-Аджи; село Фрунзе Гришинского сельского совета Первомайского района – в Биюк-Бораш; село Котовское Славновского сельского совета Раздольненского района — в Бюйтен; поселок городского типа Комсомольское Грэсовского поселкового совета Железнодорожного районного в городе Симферополе — в Бакачик-Кият.

Кроме того, переименовано село Колхозное Орлиновского сельского совета Балаклавского районного в городе Севастополе совета — в село Узунджи.

Еще одним постановлением №4086 Рада переименовала 34 поселков, 27 сел и 12 городов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. За это решение проголосовали 245 народных депутатов из 361, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает издание.

В частности, в Донецкой области город Юнокоммунаровск Енакиевского городского совета переименован в город Бунге; город Кировское — город Крестовка; город Комсомольское Старобешевского района — в город Кальмиусское; город Торез — город Чистяково.

В Луганской области город Кировск переименован в город Голубовка; город Красный Луч — город Хрустальный; город Вахрушево Краснолучского городского совета — в Боково-Хрустальное; город Петровское Краснолучского городского совета — в Петрово-Красноселье; город Краснодон – в город Сорокино; город Артемовск Перевальского района — в город Кипучее; город Свердловск — в город Должанск; город Стаханов – в город Кадиевка.