В Крыму ФСБ пытается запугать крымских татар накануне Дня депортации — Умеров

В оккупированном Крыму ФСБ РФ пытается запугать крымских татар перед 72-й годовщиной депортации крымскотатарского народа, память жертв которой будут традиционно чтить 18 мая.

Screenshot_115

Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Ильми Умеров, в отношении которого ФСБ возбудило уголовное дело за якобы призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

«Хотят только одного, чтобы люди молчали. Они строят обвинения только на основе одной единственной телепередачи в прямом эфире, где в середине марта я участвовал в эфире крымскотатарского телевидении, которое называется АТR. И по их мнению, представляю угрозу территориальной целостности РФ. Я думаю, что я никогда, ни в одном высказывании угрозу территориальной целостности России не представлял. Я просто не считаю Крым территорией РФ», — сказал Умеров.

Как сообщалось, 12 мая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров предупредил, что в ближайшие дни в оккупированном Крыму ожидается проведение российскими силовиками массовых обысков и задержаний крымских татар.