В Крыму силовики заявили, что «ошибочно» задержали крымского татарина в Пионерском

В оккупированном Крыму российские силовики заявили, что «ошибочно» провели обыск дома и задержание крымского татарина в селе Пионерское Симферопольского района и обещаю его отпустить.

Об этом сообщил Facebook глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, уточнив, что задержанного зовут Абдулла Ювашев, а не Абдулла Баев.

Сегодня утром в с. Пионерское, Симферопольского района, приехали вооруженные люди в масках. Оцепили всю округу дома Абдуллы Ювашева, провели обыск. Затем вывезли его в крымский главк МВД, мотивируя то ли подозрением в экономическом преступлении, то ли в убийстве. А теперь как сообщил адвокат Айдер Азаматов, Ювашева через полчаса отпустят, «ошибочка вышла»! Ничего себе «ошибочка» подняли шум на весь поселок, вынесли ворота, напугали членов семьи соседей, и все это так просто, ошибочка!», — написал Смедляев.

По его словам, таким образом российские силовики продолжают провокации против крымских татар на полуострове.

zair_smedlyaev_fb_14.05.16_1

Как сообщалось, 14 мая в оккупированном Крыму вооруженный российские в субботу силовики провели обыск в доме крымского татарина Абдуллы Ювашева в селе Пионерское Симферопольского района.

Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров предупредил, что в ближайшие дни в оккупированном Крыму ожидается проведение российскими силовиками массовых обысков и задержаний крымских татар.