Крымских татар, переживших депортацию, призвали обращаться в прокуратуру АРК

Член Меджлиса крымских татар, руководитель общественной организации «Крымскотатарский ресурсный центр» Эскендер Бариев призывает крымских татар, родившихся в местах депортации, обращаться в прокуратуру АРК при Генпрокуратуре Украины в качестве пострадавших для участия в расследовании факта геноцида 1944 года.

 

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве 17 мая.

Бариев заверил, что специалисты центра окажут юридическую поддержку желающим подать такое заявление в прокуратуру АРК.

«Наши юристы будут оказывать содействие, чтобы люди могли быть признаны пострадавшими от депортации», – сказал Бариев и отметил, что несколько заявлений в прокуратуру уже поданы, сообщает издание «Крым.Реалии».

Он напомнил, что Верховная Рада Украины в 2015 году признала депортацию крымских татар геноцидом, а прокуратура АРК начала расследование этого преступления.

Бариев указал на то, что последствия депортации крымские татары переживают до сих пор. В частности, не все крымские татары, родившиеся в местах изгнания, смогли вернуться в Крым, а те, кто это сделал не смог вернуть свое имущество.

Он также отметил, что «практика депортации крымских татар продолжается», напомнив о запрете на въезд в Крым от российской власти лидерам крымских татар.

17 мая в прокуратуре АРК при Генпрокуратуре Украины сообщили, что следственным отделом прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту насильственной депортации крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории бывшей Крымской АССР в 1944 году.