Порошенко инициирует создание крымскотатарской национальной автономии (полный текст выступления)

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение.

 

Об этом Порошенко заявил, выступая на вечере-реквиеме памяти жертв депортации крымскотатарского народа в Национальной опере Украины.

b1e0e987bdea4a4dc04a7b13d5503d2e_1463575757

«Мы осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов. Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины — АРК, которые бы в полной мере исходили из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства», — сказал Порошенко.

Он добавил, что в ближайшее время намерен обратиться в Конституционную комиссию с призывом создать рабочую группу с участием представителей Меджлиса крымскотатарского народа, экспертов для разработки соответствующих изменений в Конституцию.

Полный текст выступления Петра Порошенко:

Пресвятые отцы! Уважаемые соотечественники!

Дорогие крымские татары и весь украинский народ!

Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я — крымский татарин. Как был крымским татарином мой тезка, этнический Украинец, генерал Петр Григоренко. В 1968 году, когда закончилась хрущевская «оттепель» и именно начались брежневские «заморозки», он не побоялся выступить в защиту крымских татар и назвал вещи своими именами: «То, что с вами сделали в 1944 году, имеет вполне определенное название. Это чистейшей воды геноцид — один из самых тяжелых преступлений против человечества »…

В прошлом году парламент Украины, хотя с очевидным — на целые десятилетия — опозданием, принял постановление «О признании геноцида крымскотатарского народа». Днем памяти жертв этого геноцида установлено 18 мая.

Понятно, что Кремль информацию о фактах кровавого переселения целых этносов держал за семью печатями. Лично я о трагедии крымских татар узнал, уже будучи студентом Киевского государственного университета имени Шевченко, летом 1987 года.Тогда все западные радиостанции и «Голос Америки», и «Свобода», и Би-Би-Си рассказывали, как на Красной площади в Москве сотни крымских татар требовали возвращения домой, в Крым. Замолчать уже не удалось, а тех смельчаков отчаянных даже принял Громыко, вторая по статусу лицо в той стране. Тогда их еще депортировали в место ссылки, в Узбекистан. Но лед тронулся, и та акция, на мой взгляд, стала точкой, с которой началось возвращение. Именно в те дни вашими усилиями империя дала одну из первых трещин, а ее распад открыл вам путь к отчему дому.

Кровь застывает в жилах, когда читаешь документальные свидетельства о том, какие испытания выпали на долю депортированных. Чтобы не травить душу, не бередить старые раны — особенно, когда жгучей боли наносят уже новые страдания, — приведу лишь слова трудармейцев лагеря «Волгобуд» Ебульсувута Муединова, которые он сказал после получения письма о смерти четырех родственников от голода в местах спецпоселений: «Лучше бы советское правительство расстрелял нас всех, как это делали нацисты с евреями — чтобы мы не мучились» …

Так называемая дружба народов по-московски для людей, депортированных из родного края, стоила сотни тысяч жизней: и замученных нечеловеческими условиями мужчин и женщин, и никогда не родившихся детей.

Репрессии, которые применялись советской властью, не преодолели национального движения за восстановление прав и свобод. И российской оккупационной временной власти тоже не удается покорить ваш свободолюбивый народ. В России менялись столицы, власти и флаги, цари, генсеки и президенты, но со времен Екатерины II в Петербург и Москва неизменно преследовали крымскотатарский народ. Это — константа в политике России при всех режимах. И теперь «достойные» своего предка внуки Сталина реанимируют политику геноцида против крымских татар.

Просто сейчас — трудно поверить, что подобное вообще может быть среди географической Европы — оккупанты заключают людей только за то, что они говорят на родном крымскотатарском языке, иначе верят в единого Бога и хотят свободно жить на своей земле.

Их судилище запретило Меджлис, часть руководства которого — в тюрьме. Десятки крымских татар сейчас за решеткой. Тысячи, как и семьдесят два года назад, вынуждены покинуть родной Крым.

Оккупанты запугивают, похищают, проводят обыски, допрашивают в КГБ, препятствуют работе свободных средств массовой информации, запрещают мирные акции, закрывают въезд на Родину национальным лидерам.

В Москве хотят, чтобы крымские татары замолчали навсегда и скрылись. Не выйдет!Ваш голос мощно звучит на весь мир. Это и Меджлис, который продолжает работу в свободной от оккупации Украины. Это и Джамала, которая своей песней поразила до глубины души всю Европу и мир. Спасибо, Джамала! Мы все поздравляем тебя с этой блестящей победой на Евровидении! Ваше, Джамала, выполнение заставило европейцев увидеть, услышать и еще раз признать очевидное: Крым — это Украина, а Украина — это Европа!

Успех на Евровидении — победа над ложью, злом, насилием. Убежден, что именно так она воспринимается всем миром.

72 года назад крымские татары остались в свои беде с безжалостным тираном один.Сегодня вместе с вами, вместе с нами всеми — миллионы друзей. Украина, мир не должны допустить, чтобы трагедия крымскотатарского народа повторилась снова. Это общая позиция не только Украины, но и ведущих стран Европы и Америки, авторитетных международных организаций, всех наших партнеров по всему миру.Перед нашими партнерами мы уже затронули вопрос не только продолжение, но и ужесточение санкций против России и ее марионеток в Крыму — в связи с ухудшением ситуации с правами и свободами наших граждан.

Наша задача — защитить крымскотатарский народ на его родине в Крыму, а стратегическая — шаг за шагом увольнять украинский полуостров от русской оккупации.

Мы, хотя с опозданием, осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и свобод этнических украинских, русских и других этносов полуострова.

Мы обязаны начать в парламенте Украины процесс внесения изменений и дополнений к разделу Х Конституции Украины «Автономная Республика Крым», которые бы в полной мере вытекали с неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства. Я обращусь в ближайшее время в Конституционную комиссию Украины с призывом создать в ближайшее время из числа членов Комиссии и представителей Меджлиса, экспертов рабочую группу по подготовке изменений и дополнений к указанному разделу.

Крым был, есть и останется неотъемлемой частью Украины, а страну-вора будет принужден вернуть украденное. Именно так произойдет рано или поздно, каким бы длительным ни оказался процесс деоккупации полуострова. Такое преступление, как аннексия, не имеет в международном праве срока давности.

Я уверен, что мы обязательно вернем под украинский суверенитет и Крым, и оккупированные районы Донбасса.

К моменту же возвращения Крыма ключевым нашей задачей является защита прав и свобод наших граждан в Крыму, всесторонняя поддержка сопротивления оккупационным российским властям.

Мы и в дальнейшем будем принимать все меры по содержанию в повестке дня европейской и мировой политики вопрос незаконной оккупации Крыма как беспрецедентного после Второй мировой войны факта нарушения международного права.

В понедельник в Стамбуле на Всемирном гуманитарном саммите я буду обсуждать эти вопросы с ведущими международными лидерами. В состав делегации я, разумеется, включил и высокодостойных лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, также в составе делегации будет Джамала.

Дорогие соотечественники!

Я благодарю всех крымчан, которые в сложнейших условиях не прерывают своего гражданского и духовной связи со своей настоящей Родиной — Украиной, которые не признали оккупации и в доступный им способ сопротивляются.

На прошлой неделе парламент принял постановление «О переименовании отдельных населенных пунктов и районов Автономной Республики Крым и города Севастополя».Мы вернули исторические, в том числе, и крымскотатарские названия. Пока это еще, к сожалению, декларация, но реальностью она обязательно станет после освобождения Крыма.

Эта война для Украины будет закончена лишь тогда, когда последний клочок нашей земли в Крыму и на Донбассе будет освобожден, когда нога последнего оккупанта покинет священную украинскую землю. А до этого мы должны быть сильными и непоколебимыми в своей вере.

Крым — не Россия.

Крым — это Украина.

А Украина — это Европа.

Слава Украине!