В Польше суд арестовал за шпионаж в пользу РФ политика, поддержавшего аннексию Крыма

В Польше суд арестовал на три месяца лидера пророссийской партии «Смена» Матеуша Пискорского, который на прошлой неделе был задержан по обвинению в шпионаже в пользу России.

Лидер польской партии "Смена" Матеуш Пискорский Фото: Facebook Zmiana

Лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский Фото: Facebook Zmiana

Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

«Лидера прокремлевской партии арестовали на три месяца после 10-часового тайного заседания суда. Официально известно лишь, что Пискорскому было предъявлено обвинение в шпионаже», — пишет издание.

По информации Агентства внутренней безопасности Польши, с 2013 года до мая 2016 года Пискорский участвовал в деятельности российской гражданской разведки, направленной против Польши, «выполняя оперативные задачи по продвижению российских интересов и манипулированию настроениями польского общества, получая соответствующее финансирование и награду».

В ходе этой деятельности он должен был создать политическую партию и общества, финансируемые Россией. Эти организации были привлечены к выполнению «оперативных задач, которые вызвали бы антиукраинские настроения в Польше и поляризовали украинско-польские отношения».

Пискорскому также вменяется в вину участие в качестве наблюдателя на так называемом «референдуме» в Крыму в марте 2014 года.

В феврале 2015 года Пискорский организовывал выезды членов партии «Смена» в Украину и руководил провокациями, состоявших в осквернении памятника Бандере и антиукраинских надписях на польском языке, которые имели целью показать, что так считают поляки, которые живут в Украине.

Обвинение также заявило, что Пискорский перед задержанием готовился бежать из страны.

В свою очередь члены партии «Смена» считают, что их лидер стал жертвой политических репрессий, потому что открыто выступал против присутствия НАТО в Польше.