«Черная бухгалтерия регионалов» проливает свет на отношения некоторых лидеров Майдана с режимом Януковича — Трепак

В документах, переданных НАБУ бывшим первым заместителем председателя СБУ Виктором Трепаком, объясняются причины легкости коммуникации отдельных лидеров Майдана с экс-президентом Виктором Януковичем.

Screenshot_17

В интервью ZN.UA Трепак рассказал, что материалы «черной бухгалтерии» Партии регионов дают возможность проанализировать связи представителей нынешней власти с предшественниками и их отношения непосредственно во время протестов на Майдане.

«Помните, как в январе-феврале 2014 года на Банковую, на встречи с Януковичем, ходили известные политические деятели, которые, якобы, представляли Майдан? Многие тогда высказывали недовольство по поводу переговоров с диктатором, на которых переговорщики от Майдана здоровались за руку с Януковичем. Так, вроде, и не было до этого зверского избиения студентов «Беркутом», силовых штурмов Майдана, обливания протестующих ледяной водой, применения в отношении них оружия, погибших и искалеченных. Материалы, которые передаются мной в НАБУ, позволяют с другой стороны посмотреть на эти встречи, в т.ч. понять их подлинные движущие силы и «режиссеров». А если к этому еще добавить информацию о неофициальных встречах с диктатором, то, вообще, прояснится еще много чего», — сказал Трепак, отказавшись, в интересах следствия, сообщить, кого именно он имеет в виду.

Кроме того, по его словам, вышеуказанные материалы позволяют «глубже уяснить роль силовых структур в становлении и существовании режима Януковича».

«Достаточно сказать, что на подкуп сотрудников силовых структур, в т.ч. «Беркута», задолго до событий 2013-2014 годов, выделялись колоссальные средства. Эти материалы также могут послужить для раскрытия убийств и выяснения обстоятельств самоубийств, если это были самоубийства, известных представителей Партии регионов, которые произошли после падения режима Януковича», — сказал Трепак.

Он высказал мнение, что представители нынешней власти до сих пор не разорвали связей со своими предшественниками в связи с «общностью бизнеса и политическими проектами, в которых они вместе участвовали, или, даже, учредителями которых они были».

«Парадоксом Украины является то, что ее народ дважды (в 2004 и 2013-2014 гг. — ред.) фактически делал революцию, но логически не завершал ее, и, со временем, позволял власти снова делать свое. Революция Достоинства не вычеркнула прошлого. Бесспорно, во власти много чего изменилось, причем изменилось существенно. В то же время многое осталось неизменным. Речь идет не о персоналиях – они изменились, хотя и не полностью, а о принципах формирования властных институтов, принципах их деятельности, принятие решений, решения кадровых вопросов», — сказал Трепак.

Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» ПР с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.