Луценко ставит задачу осудить в 2016 году всех предателей, способствовавших аннексии Крыма

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко Фото: 24tv.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отмечает, что в производстве военной прокуратуры имеются уголовные производства по более 700 лицам, которым инкриминируется государственная измена в связи с пособничеством в незаконной аннексии Крыма Россией. В 2016 году все они должны быть осуждены.

Об этом руководитель Генпрокуратуры заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

«В производстве военной прокуратуры есть дела по более 700 лиц, которым инкриминируется госизмена… Ставим задачу в этом году всех предателей Украины осудить», — сказал Луценко.

Он уточнил, что материалы относительно более 700 лиц, которым инкриминируется 111 статья Уголовного кодекса Украины (государственная измена) касаются депутатов, прокуроров, судей и других высокопоставленных чиновников Крыма. По словам Генпрокурора, для того, чтобы по всем этим людям пройти процедуру заочного осуждения и напечатать им повестки, предусматривалось 9 млн. грн расходов.

«Специальные выпуски газет выходят не только в день назначения генпрокурора, но и в день осуждения предателей. Завтра ожидайте специальный выпуск «Голоса Украины», в котором относительно 727 лиц будет напечатана первая, из двух необходимых, повестка. Следующий номер «Голоса Украины» также выйдет со второй специальной повесткой, и мы обратимся к Апелляционному суду, чтобы это дело было распределено между всеми судами Киева… Мы ставим себе задачу в этом году всех предателей Украины осудить к предусмотренной законом мере наказания», — отметил Луценко.

Он выразил надежду, что все предатели будут объявлены в международный розыск по 111 статье УК «со всем их конфискованным имуществом на территории Украины».