Суд разрешил заочно осудить командующего Черноморского флота РФ Витко — Луценко

Командующий ЧФ РФ Александр Витко Фото: РИА Новости

Печерский районный суд Киева дал разрешение на заочное осуждение командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко, который командовал российскими войсками в ходе незаконной оккупации и аннексии Крыма.

Об этом в понедельник заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

«Военная прокуратура получила несколько дней назад от следственного судьи Печерского районного суда города Киева разрешение на специальное досудебное расследование — заочное осуждение командующего Черноморским флотом Российской Федерации Витко. Это не просто бумажка, это — большое дело», — сказал Луценко.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание командующего Черноморским флотом России Александра Витко, который командовал российскими войсками в ходе незаконной оккупации и аннексии Крыма. Российский адмирал объявлен в розыск.

Подозрение командующему ЧФ РФ было объявлено главной военной прокуратурой по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по факту развязывания и ведения представителями власти и Вооруженных Сил России агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины.