Регионалы тратили миллионы долларов на политическую коррупцию и подкуп членов ЦИК

Партия регионов только во втором полугодии 2012 года потратила 66 млн. долл. на финансирование политической деятельности партий «Наша Украина» и КПУ, а также подкуп членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом свидетельствуют документы из «черной бухгалтерии» Партии регионов, которые во вторник обнародовали на пресс-конференции в Киеве народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко и главный редактор издания «Украинская правда» Севгиль Мусаева-Боровик, передает ЛІГА.net.

«Они (документы — ред.) попали к нам несколько месяцев назад. Это фактически расписки о получении огромных денег в наличности на совершение политической деятельности. Здесь указаны фамилии лиц, суммы и на какие цели. В нашем распоряжении — 22 страницы документов, которые относятся ко второму полугодию 2012 года», — сказал Лещенко.

Он отметил, что получил эти документы от анонима, и они являются частью архива «черной бухгалтерии» Партии регионов, которые ранее экс-заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины(НАБУ).

«Наиболее вопиющее — это фактически взятки членам и подразделениям ЦИК, которые измерялись миллионами долларов. Это деньги на политику, деньги на взятки народным депутатам из других фракций, это деньги за голосование депутатами других фракций в интересах ПР, это деньги, которые были выплачены третьим силам. И самое интересное из тех сил, которые есть в наших документах — это партия Наша Украина и Коммунистическая партия», — подчеркнул нардеп.

Он особо отметил на указанные в документах вопиющие факты о прямых взятках членам ЦИК, которые до сих пор продолжают выполнять свои обязанности, хотя срок их полномочий закончился два года назад.

«Было бы несправедливо, если бы люди, которые получали деньги за искажение волеизъявления, за обман на выборах, просто ушли в отставку без какого-либо наказания. Эти документы дают достаточно яркое представление, сколько денег было получено в качестве взяток в Центральной избирательной комиссии. Эта сумма достигает 3 млн. долларов — только из документов, касающихся второго полугодия 2012 года. Я думаю, что в общем было намного больше», — заявил Лещенко.

Он также предположил, что в остальных документах, переданных в НАБУ, упоминаются и финансировавшиеся «регионалами» другие партии, которые уже заявили, что они не имеют к этому никакого отношения.

Как напомнила Севгиль Мусаева-Боровки, что накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что готовится утечка информации, которая касается якобы финансирования его политсылы Партией регионов.

«Но в этих документах, которые есть в нашем распоряжении, никакого упоминания о Радикальной партии или самом Ляшко нет», — сказала она.

Ссылаясь на полученные документы, главред УП отметила, что основными кураторами финансовой деятельности Партии регионов в 2012 году являлись экс-глава бюджетного комитета Рады Евгений Геллер, а также депутат от ПР Виталий Калюжный, которые получали большие суммы денег на осуществление деятельности партии.

«Эти расходы дают понимание того, насколько украинская политика коррумпированная вещь. Чтобы содержать партию, в 2012 году регионалы потратили 66 миллионов (долл.США –ред.), а скорее всего, больше. То есть, за год расходы Партии регионов могут составлять более 100 млн. долларов. Эти деньги откуда-то берутся, они берутся из государственного бюджета и коррупционных схем. И это дает понимание, насколько важно сейчас менять законодательство о прозрачном финансировании партий», — заявила Мусаева-Боровик.