В РФ для отбывания наказания перевезли 2200 крымских заключенных — правозащитник

Адвокат Роман Мартыновский

С территории оккупированного Крыма в Россию для отбывания наказания в ее пенитенциарных учреждениях были перевезены 2200 украинских заключенных. Однако это число может быть значительно большим.

Об этом во вторник заявил эксперт Регионального центра по правам человека и Хельсинского союза, адвокат Роман Мартыновский в эфире Громадського радіо.

«На сегодняшний день мы имеем достоверную информацию, подтверждающую наличие 2200 человек, которые были перемещены с территории Крыма для отбывания наказания в РФ. Но по неподтвержденным данным, таких лиц уже около 7 тысяч», — сказал Мартыновский.

По его словам, у правозащитников есть информация о 27 учреждениях отбывания наказания в РФ, в которые отправляются украинские граждане из Крыма. При этом информация о 2200 осужденных, перевезенных из полуострова, основывается на данных только 16 российских исправительных учреждений.

«По еще 11-ти учреждениям у нас данных нет, мы только знаем, что там есть наши граждане, но точное количество пока не установлено», — добавил Мартыновский.

Говоря о причинах перевода украинских заключенных из Крыма в Россию, правозащитник отметил, что на полуострове нет женских колоний и колоний для несовершеннолетних. Также нет учреждений для заключенных, страдающих определенными заболеваниями. Кроме того, есть проблема с отбыванием наказания лиц, осужденных к пожизненному заключению, и заключенных, которым определен строгий режим наказания.

«И, конечно, случаи, которые мы неоднократно фиксировали, когда заключенных крымчан отправляют в Россию за отказ принимать российское гражданство и подписывать документы на получение российского паспорта», — отметил правозащитник.

Как указал Мартыновский у тех осужденных, которые не приняли российское гражданство после оккупации Крыма, остается больше шансов на возвращение для отбывания наказания в Украину. Поскольку те лица, которые приняли гражданство РФ, столкнутся с правовой коллизией относительно их возможного возвращения на территорию Украины для отбывания наказания.