Замглавы Николаевской ОГА попался на взятке в $100 тысяч — Матиос

Следователи военной прокуратуры Южного региона в пятницу задержали за получение взятки в $100 тыс. первого заместителя главы Николаевской областной государственной администрации, Героя Украины Николая Романчука, который вымогал средства за предоставление разрешения на разработку карьера известняка.

1-й заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук Фото: mk.gov.ua

1-й заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук Фото: mk.gov.ua

Об этом в сообщил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала «112 Украина».

«На данный момент задержано четверо человек: первый заместитель главы Николаевской областной государственной администрации, он же Герой Украины, задержаны посредники… сейчас проводятся обыски», — сказал Матиос.

Он указал, что не может назвать фамилию задержанного чиновника, поскольку ему еще не сообщено о подозрении в совершении преступления, но рекомендовал посмотреть ее на официальных сайтах. Согласно информации сайта Николаевской ОГА, первым заместителем ее главы является Герой Украины Николай Романчук.

Также, сказал Матиос, среди задержанных один из заместителей районной госадминистрации и помощник главы областного совета, которые были задействованы в коррупционной схеме.

По его словам, уголовное производство по данному факту было зарегистрировано полтора месяца назад. За это время следователями военной прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ были проведены негласные оперативно-розыскные мероприятия и теперь проходят задержания, обыски и другие мероприятия.

«Причиной вымогательства такой суммы, которая давалась частями, что зафиксировано материалами уголовного производства, была попытка получить денежные средства за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Зафиксирована вся цепочка», — рассказал Матиос.

Он добавил, что после документирования и легализации материалов следователями военной прокуратуры они будут переданы по подследственности детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).