Константинов предлагает бороться с иностранными словами в русском языке, приравняв их к мату

Владимир Константинов

Так называемый «спикер Госсовета» оккупированного Крыма Владимир Константинов в рамках импортозамещения предложил бороться с использованием иностранных слов в русском языке, приравняв их к мату.

Нужно активно противодействовать слепому копированию Запада и защитить русский язык от мусора, сказал Константинов в интервью радиостанциии «Говорит Москва».

Он уже призвал перестать использовать в Крыму иностранные слова, такие как «кофе-брейк», «ресепшн» или «месседж».

«Мы начали эту борьбу за чистоту языку, но выясняется, что нам предстоит очень длительная, кропотливая борьба», — сказал Константинов.

При этом, чтобы бороться с заимствованиями в языке, он предложил приравнять использование иностранных слов к нецензурной лексике.

«Можно приравнять разговор на иностранном языке к мату. Ведь когда выражаются – это признак дурного тона. Он не запрещён, мат, но люди, когда выражаются, понимают, что это плохо. Это говорит о том, что человек плохо воспитан. Тогда всё начнёт становиться на свои места», — отметил «спикер Госсовета Крыма».

Он также не считает, что заимствования в языке являются двусторонним процессом.

«Речь не идёт о каком-то изоляционизме. Никакого взаимного проникновения не существует – в английском языке нет русских слов», – подчеркнул Константинов.

Он также сообщил, что в ближайшее время в крымском «парламенте» пройдёт акция и фотовыставка, посвященная русским словам, практически «съеденным» английскими эквивалентами.