Обвиняя крымских татар в экстремизме, РФ хочет устроить показательное шоу для Запада – Чубаров

В Крыму российские оккупанты намеренно задерживают все большее количество крымских татар, которых объявляют членами организации «Хизб ут-Тахрир» и экстремистами, чтобы устроить показательный процесс, демонстрирующий Западу необходимость присутствия России на полуострове для борьбы с исламской террористической угрозой.

Рефат Чубаров Фото: РИА Новоссти

Рефат Чубаров Фото: РИА Новоссти

Такое мнение высказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, поясняя все большее усиление Россией давления на крымских татар в оккупированном Крыму, передает Укринформ.

«По тем данным, которые мы получили из разных независимых, в том числе международных источников, оккупанты будут наращивать количество заключенных, которых они обвиняют в принадлежности к якобы экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». И здесь не имеет значения, что нет такого количества людей, которые бы принадлежали к «Хизб ут-Тахрир» в Крыму. Нет такой экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». Но оккупанты это делают, чтобы, набрав определенное количество людей, вероятно их будет 30-35 человек, осуществить шоу-процесс, чтобы обмануть западный мир, в том, что они, мол, в Крыму противодействуют не крымским татарам, не мусульманам, но мусульманским экстремистам», — заявил Чубаров.

Он считает, что ужесточая репрессии против крымских татар, Россия пытается объяснить Западу свое присутствие в украинском Крыму.

«Они будут пытаться продать Западу новую гибридную форму своего поведения в Крыму. Мол, что вы нас критикуете, почему применяете санкции: мы здесь боремся с экстремистами, как вы и мы вместе боролись в Сирии», — сказал глава Меджлиса.

По его мнению, еще одной целью усиления репрессий против крымскотатарского народа — это максимальное запугивание крымских татар. «Они всячески пытаются вытеснить крымских татар», — добавил Чубаров.