Картина Айвазовского осталась в Крыму. На аукционе в Лондоне продали полотно из частной коллекции

Картина художника Ивана Айвазовского «Кораблекрушение» (1875 год), проданная на аукционе в Лондоне на «русских торгах» аукционного дома Сhristie’s за $228,2 тысячи, находилась в частной коллекции. В Феодосийской галерее находится одноименное полотно, но датированное 1843 годом. 

85_main

«Кораблекрушение», проданное на аукционе

Screenshot_382

Картина «Кораблекрушение» в Феодосийской галерее, фото «Кафа»

Директор феодосийской картинной галереи Татьяна Гайдук заявила, что продажа какого-либо экспоната галереи на аукционе невозможна.

«Речь идет о государственном  музейном фонде России. Это невозможно! Мне не понятно откуда возникают эти измышления. Ее можно удалить, но остается след. Сложно представить, что уважаемый европейский аукцион возьмет на себя смелость продать музейный экспонат. Помимо того, что это грозит колоссальными штрафами, судебными исками, в результате скандала аукцион рискует потерять имя.», — заявила Гайдук газете «Кафа».

 

Также, по ее словам, особенность наследия Айвазовского состоит в том, что проследить историю каждой из шести тысяч написанных им картин очень сложно. Тематике кораблекрушений посвящено около четырех тысяч картин, с таким названием может быть около сотни полотен.

На сайте аукционного дома Сhristie’s сообщается, что картина до торгов находилась в частной французской коллекции.

Screenshot_106

 

Ряд украинских СМИ 10 июня 2016 года сообщили, что «Россия на аукционе продала картину Айвазовского, которая хранилась в Крыму».  В феврале 2016 года также ряд украинских СМИ сообщили, что РФ массово вывозит из оккупированного Крыма полотна известного художника, «грабя украинское имущество».

По информации российских СМИ, на аукционе в Лондоне также были проданы картины Ивана Айвазовского «Османская кофейня в лунном свете» за 194,5 тысячи фунтов стерлингов, «Вид на цитадель Саладина с берегов Нила» за 110,5 тысячи футнов стерлингов и «Выживший» — полотно, ушедшее с молотка за 499 тыс. фунтов (около 46 млн руб.) при эстимейте 450 тыс.-600 тыс. фунтов.

Screenshot_108

«Выживший»