Детективы НАБУ проводят обыск в офисе МАУ

Детективы НАБУ совместно проводят обыск в офисных помещениях авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

В ведомстве отметили, что целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн. грн за период с января 2014 по декабрь 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, «вооруженные сотрудники Антикоррупционного бюро проводят внезапный обыск в офисе МАУ».

«Во вторник, 14-го июня, около 11 утра офис авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» был заблокирован группой вооруженных автоматами людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины», — говорится в сообщении.

«Со слов этих людей, целью их визита является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014 – 2016 гг. При этом накануне вечером – 13 июня – МАУ получила письменный запрос НАБУ о предоставлении этих документов. Запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах: Государственной авиационной службе, Государственной службе статистики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в судах», — сообщили в пресс-службе.

В авиакомпании МАУ заявили, что безотлагательно приступили к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней.

«Однако уже утром 14-го июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ. На данный момент сотрудники авиакомпании заблокированы на этажах, их перемещение ограничено, в рабочих кабинетах проводятся обыски. Доступ к средствам связи и рабочим местам сотрудников в настоящее время ограничен.
Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес, направлены на запугивание и деморализацию коллектива МАУ. Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде», — заявили в компании.

В НАБУ сообщили, что следственные действия проходят в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы (ГАС) с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам (ч.2 ст. 364 УК Украины).

«В процессе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Государственной авиационной службы Украины создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности. Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. Соответственно в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска,– отмечают в НАБУ.