Завтра в Крыму начнет работу «Университетская клиника»

Новости

С 1 октября в Крыму начнет работу КРУ «Университетская клиника». К этому событию городской совет Симферополя принял ряд решений на внеочередной сессии.

В частности, установлена арендная плата КРУ «КТМО Университетская клиника» в размере одной гривны. Такая же сумма определена для КРУ за аренду нежилых помещений по улице 60 лет Октября, 30.

Кроме того, из коммунальной собственности громады Симферополя в состав имущества Крыма на баланс «Университской клиники» перешло ожоговое отделение в количестве 55 коек. «Ожоговое отделение, где оказывается помощь 3 уровня, то есть республиканского, мы его передаем республике, — пояснил председатель комиссии по здравоохранению в горсовете Федор Киселев. Он также добавил, что финансироваться отделение будет из республиканского бюджета — это около 3 миллионов гривен в год.

Кроме того, депутаты приняли решение о передаче из состава имущества АРК в собственность громады города 60 коек для двух отделений в 7-й городской больнице.  «Симферополь не имеет ни одной отоларингологической койки и офтальмологической. Мы создаем их по 30 коек, всего 60 на два отделения. Таким образом мы обеспечиваем жителей Симферополя всей помощью», — пояснил Киселев.

Напомним, решение о создании Крымского Республиканского учреждения «Университетская клиника» путем реорганизации «Клинической больницы им. Н.А.Семашко», «Диагностического центра» и «Кардиологического клинического диспансера» было принято на заседании Совета министров АРК 31 мая. 1 июня  новое предприятие было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Руководителем «Университетской клиники» уже назначен Владимир Драган. Он врач-ортопед,  ученик и последователь профессора Блискунова, доктор медицинских наук и заведующий кафедрой  ортопедии и травматологии Крымского университета имени Георгиевского.